Телеканал «Телепутешествия» стал информационным партнером Национального рейтинга развития событийного туризма в России

30 августа 2017

Созданный по инициативе Национальной Ассоциации событийного туризма (НАСТ) в апреле нынешнего года, Национальный рейтинг развития событийного туризма России вручит свои первые награды на Международном туристическом Форуме «Отдых-2017», который состоится 19-21 сентября в Экспоцентре на Пресне.

Все регионы России получили еще весной приглашение участвовать в рейтинге, который позволит определить лучшие территории, организующие туристические события, проанализировать их привлекательность для развития событийного туризма, повысить эффективность самих мероприятий на местах.Многие из них уже прислали свои заявки в адрес Оргкомитета, в остальных же формирование заявочных листов профильными ведомствами, отвечающими за развитие туризма, – в стадии завершения.

Председателем Попечительского совета рейтинга стал Олег Алексеев, президент Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма. «Решимость регионов участвовать в рейтинге превзошла ожидания инициаторов», –отметил он. –Это подтверждает их заинтересованность в объективной оценке своего туристического потенциала».

Оргкомитет рейтинга возглавил Игорь Каверзин. Вот как он оценивает первые поступившие заявки регионов: «Поданные заявки демонстрируют разнообразие подходов и стратегий развития событийного туризма в различных регионах. Это связано с историко-культурным своеобразием территории, имеющимися инфраструктурными ресурсами и с осознанием на местах потребностей в росте турпотока. Оргкомитет рейтинга открыт для обсуждения с представителями регионов любых вопросов, связанных с заполнением заявочной анкеты».

Кроме того, в состав Оргкомитета вошли заместитель генерального директора туристического портала «100 дорог» Ольга Демина, руководитель направления туристских проектов в консалтинговой группе KILCOM ideasgroup Антон Журавлев, руководитель креативного агентства «Квадрат» Евгений Сергеев, выпускающий редактор Интернет-проекта «Вести.Туризм» Константин Исааков.

Экспертный совет рейтинга возглавил заместитель генерального директора международного туроператора TUI Россия и СНГ Александр Сирченко. В состав Экспертного совета также вошли директор по продвижению территорий и стратегическим коммуникациям Коммуникационного агентства АГТ Владислав Шулаев, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Кружалин и другие профессионалы событийного туризма.

На своем заседании Оргкомитет Национального рейтинга развития туризма принял решение включиться в Бессрочную Благотворительную акцию «Турбизнес с открытым сердцем».  В соответствии с этим решением, 5% от каждого отчисления на участие в торжественной церемонии награждения, которая пройдет осенью в Москве, будут перечисляться Детскому хоспису «Дом с маяком», на попечении которого находятся свыше 500 неизлечимо больных детей.

Церемония награждения победителей Национального рейтинга развития событийного туризма будет проведена в Москве в рамках Международного Туристического Форума «Отдых». Об этом достигнута договоренность между председателем Попечительского совета рейтинга, президентом Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Олегом Алексеевым и директором Форума «Отдых» Виолеттой Тулич, по мнению которой «церемония награждения победителей Национального рейтинга развития событийного туризма станет значимым мероприятием в программе Форума».

Оценка потенциала событийного туризма регионов будет проводиться ежегодно, и это позволит отследить изменения ситуации на местах. Задача рейтинга – помочь регионам презентовать свои возможности, привлечь внимание к проходящим на территории событиям и повысить эффективность проводимых мероприятий.

Познакомиться с Положением о Национальном рейтинге событийного туризма, а также получить всю дополнительную информацию, можно на сайте EventRating.2R.ru.

Заявки на участие принимаются по адресу: 

NAST.EventRating@gmail.com.

Телефон для справок: +7 (495) 730-64-14