Пробуем местную кухню. Как выбирать и заказывать еду в местных ресторанах?

20 февраля 2015

У многих путешественников есть одна особенность — страх пробовать местную кухню. Из-за него они отказывают себе в гастрономических чудесах и везде заказывают проверенную картошку или сэндвичи. Не будьте консерваторами, пробуйте страны на вкус и увозите с собой не только впечатления, но и послевкусие!

В каждом путешествии обязательно пробуйте то, что готовят только в этом месте. Самый простой способ, которым пользовалась героиня книги «Ешь. Молись. Люби», — подойти к местным жителям и спросить: «Подскажите, где у вас здесь в округе можно вкусно поесть?». Задавайте этот вопрос администраторам отелей, полицейским, прохожим, продавцам каштанов — всем, кто покажется вам достаточно «своим», чтобы знать город. Разузнайте заранее, чем вкусен город, в который вы направляетесь.

Приведем пару примеров.

Португалия

Раз уж оказались на родине главных винных погребов Европы — непременно пробуйте настоящий портвейн и мадеру, мускатель, поншу, белые и красные вина. За обедом обязательно закажите бокал легкого vinho verde. Что же насчет обеда? Свинина, говядина, рыба, морепродукты, овощи и фрукты — всем этим славится Португалия. Спросите у местных, где готовят лучшую францезинью — не пожалеете! По всей стране великолепно готовят треску, здесь ее называют бакаляу — пробуйте во всех видах, под любым соусом!

Отдельная песня португальской кухонной оперы — это сладости. Увидите на здании слово Pastelaria — сразу заходите и требуйте pasteis de nata, пирожные с нежнейшим кремом. Ко всем сладостям закажите еще и кофе — он здесь один из лучших в Европе.

Франция

Неважно, что вы на диете. Оказались во Франции — будьте добры завтракать лучшими в мире круассанами. «Boulangerie» — «булочная» — ваше кодовое слово в этой стране. Чтобы утро на Монмартре было еще вкуснее, закажите еще pain au chocolat, это слоенки, похожие на круассан, с шоколадными кусочками.

Для более серьезного действа вроде обеда потребуется фирменный французский луковый суп. А к нему, конечно, мидии, устрицы, сыры и розовое вино! Вечером повторить гастрономический мир, добавив макарони, крем-брюле и чашечку легкого кофе.

Индия

Индия славится вкуснейшими блюдами из риса. В меню он обычно «закодирован» под словом «пулао», с разными добавками — с овощами, специями, сыром, курицей. Панир, домашний сыр, также выделен как отдельное блюдо и достоин внимания. Лучше всего сразу заказать тали — это большой поднос с рисом, овощами, разными соусами, подливками, простоквашей, которой индусы смягчают огонь своих специй, и десертом. Обычно тали отражает меню ресторана и качество кухни, так что, попробовав его в одном месте, можно решить, приходить ли сюда еще раз. Также в Индии стоит заказывать свежие фруктовые салаты, соки и ласси — йогурт с фруктовым соком. Мучные изделия будут вам потом сниться на российской земле: роти (тонкие хрустящие лепешки), чапати (более плотные лепешки), наан (пышная лепешка с добавлением йогурта), парата (лепешка из разнообразного теста с зеленью и с различными составляющими). 

Изучите заранее местную кухню, попросите совета у местных, не бойтесь расспрашивать официантов — в конце концов, просто просите вам принести самое вкусное, что есть в ресторане. И вкусных вам путешествий!