Итальянская кухня

28 апреля 2015

Кухня Италии известна во всём мире, благодаря пицце, спагетти, лазанье и ризотто. Итальянская кухня формировалась под влиянием культур разных народов, когда-то населявших Италию: римлян, греков, лангобардов, арабов.

Если спросить русского человека, какие блюда итальянской кухни он пробовал, наверняка в ответ прозвучат два слова – «пицца» и «макароны». Пицца была придумана в Древнем Риме, когда  итальянская кухня только зарождалась. Изначально она считалась пищей бедняков, а сегодня  популярна во всех странах. У туристов знакомство с достопримечательностями Италии начинается именно с пиццы. Рецепт довольно прост, но мало кто умеет правильно её готовить.

Спагетти — один из китов, на которых держится итальянская кухня. Неаполитано и болоньезе – самые известные рецепты пасты. Пасту едят почти каждый день с разными соусами из грибов и томатов с добавлением сыра и мяса. В итальянской кухне приготовление соусов – целое искусство. Это не просто дополнение к макаронным изделиям, а самостоятельное блюдо. Как и русские, итальянцы гордятся своими пельменями из тонкого теста - равиоли. Еще одно популярное блюдо, которым славится кухня Италии — лазанья. Надо сказать, что  итальянская кухня достаточно низкокалорийная, поэтому её так любят женщины.

Основу итальянской кухни составляют свежие овощи, зелень, сыр и оливковое масло, однако мясо и рыба занимают далеко не последнее место. В прибрежных районах популярны блюда с морепродуктами - креветками, каракатицами, моллюсками, лангустами, крабами и омарами. Жители центральных и северных регионов отдают предпочтение бифштексам из говядины. У итальянцев принято жарить мясо одним крупным куском вместе с овощами.

Обед в Италии начинается с овощного салата из моркови, фенхеля, сельдерея, лука и зелени, заправленного оливковым маслом и бальзамическим уксусом. По желанию можно добавить сыр, мясо или рыбу. Современные рецепты салатов более изысканные и сложные, тут всё зависит от фантазии повара.

За несколько веков способ приготовления многих блюд итальянской кухни совсем не изменился. Итальянскую кухню можно условно разделить на «высокую» - классическую, с элементами французских кулинарных традиций, а также кухню домохозяек, крестьян и горожан-буржуа, которая формировалась под влиянием местных особенностей. Понятие национальной кухни Италии весьма относительно. У жителей каждого региона свои кулинарные предпочтения и любимые блюда, этим и объясняется гастрономическое разнообразие итальянской кухни.

Итальянская кухня - это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен разновидностей пасты и, разумеется, десерты: тирамису, сабайон, мороженое и многое другое.

В Италии царит культ еды, поэтому её жители – истинные гурманы и превосходные кулинары. Для них еда – не просто источник энергии, а неиссякаемая тема для разговоров, будь то простой обед или семейный рождественский ужин. Итальянская кухня - это неотъемлемая часть истории и культуры, наравне с  искусством и архитектурой.

Итальянская кухня уникальна и неповторима, говорить о ней можно бесконечно. Разнообразие меню в местных кафе и ресторанах поражает воображение. Тот, кто однажды побывал здесь и попробовал кухню Италии, обязательно захочет сюда вернуться.  

Ведущие Владимир Познер и Иван Ургант поделятся впечатлениями об этой замечательной стране в программе «Их Италия» на канале «Телепутешествия».