Армения

16 февраля 2015

Армения – древняя страна с богатой культурой и интересными достопримечательностями. Приехав сюда, вы совершите незабываемое путешествие, узнаете о традициях, попробуете щедрую армянскую кухню и узнаете всё о гостеприимстве.

Чтобы увидеть самые интересные места, понадобится много времени. Но достопримечательности Армении, о которых мы расскажем, заслуживают внимания в первую очередь.

Гора Арарат находится на границе Армении и Турции, к ней можно подъехать с обеих сторон, но со стороны Армении вид будет живописней. Площадь горы - более 87 тысяч акров. Здесь можно увидеть ледники и пещеры. Ледник Святого Якова считается самым большим, его протяженность - более двух километров. Прямо у подножья горы Арарат есть гостиница, в которой можно провести пару дней. Интересный факт - гора Арарат входит в состав Национального парка Турции, площадью более 87 тысяч гектаров, но жители Армении считают её своей территорией. В Библии сказано, что Ноев ковчег пристал к горе Арарат, когда закончился Всемирный потоп.

Одна из главных достопримечательностей Еревана – Большой Каскад. Это сооружение придает городу особый шарм. Огромная лестница украшена фонтанами, скульптурами и клумбами с цветочными композициями. Длина Каскада — 500 м, ширина — 50 м, а между основанием и вершиной — 100 м. Внутри Каскада находится эскалатор, чтобы облегчить жителям и гостям города подъем по лестницам. Строительство Большого Каскада началось в 70-х годах, а завершилось в 2009-м.

В Ереване достопримечательности на каждом шагу. Рядом с Каскадом можно увидеть скульптуру сидящего мужчины, который смотрит вдаль. Творение испанского скульптора-модерниста Жауме Пленса символизирует любовь к печатному слову и тягу людей к знаниям, и называется «Человек из букв». Это уменьшенная копия восьмиметровой скульптуры во Франции. Памятник выполнен из букв латинского алфавита.

После посещения Каскада можно отправиться к Голубой мечети. На сегодняшний день это единственный в стране действующий мусульманский собор, и самый большой на Кавказе. Фаянсовая плитка и майолика, которой выложены купол и стены, придает мечети небесно-голубой цвет, вот почему она так называется. Ее площадь - 7000 квадратных метров. Высота минарета -  24 метра. Кроме того, здесь 28 павильонов, библиотека и огромный зал, который считается основным в мечети.

Ещё одно замечательное место, которое стоит посетить – зоопарк. Ежегодно сюда приходит около ста тысяч гостей. Здесь приблизительно 2749 животных, всего - 300 видов (млекопитающие, птицы, беспозвоночные, рептилии, рыбы). Для них созданы отличные условия, и наблюдать за ними - одно удовольствие.

Пожалуй, самое красивое место в Армении – высокогорное озеро Севан, одно из самых больших на Кавказе. Оно находится в горах, на высоте 1916 метров над уровнем моря. Его площадь - 1200 квадратных километров, а бассейн - 4850 квадратных километров. По одной из легенд,  забывчивая девушка превратилась в камень, который виднеется на поверхности воды. Он называется Арснакар или «камень невестки». Вокруг озера находится парк «Севан», а рядом - заповедники и минеральные источники.

Эчмиадзинский кафедральный собор – главный храм Армянской Апостольской церкви. Он украшен росписью, орнаментом и старинными фресками и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соборе есть главный алтарь, и еще три в южной и северной нишах. Слева от входа на территорию монастыря находится Эчмиадзинская типография, основанная в 1772-м году, а справа - кельи монахов. На территории собора можно увидеть три памятника, воздвигнутых в честь мучениц - первых христианок, бежавших из Рима от преследований императора. Это храмы Сурб Рипсиме, Сурб Гаянэ и Сурб Шогакат.


 

Thumb %d0%90%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f 1
Thumb %d0%90%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f 2
Thumb %d0%90%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f 3