Аптечка путешественника

16 февраля 2015

Отдельное место в чемодане каждого путешественника занимает аптечка. Если вам лень ее собирать или не хочется занимать драгоценное место в сумке и вы готовы ею пожертвовать — не рекомендуем этого делать. Лучше пусть она просто так, без дела прокатится с вами в Индию, Египет или Мексику, чем вы хватитесь ее в экстренный момент. Мы желаем, чтобы она не понадобилась вам, но все равно расскажем, из чего она должна состоять.

Если вы уже принимаете какие-то специфические препараты, положите их в первую очередь. Лучше с запасом, ведь неизвестно, сможете ли вы докупить их по дороге в своем путешествии.

Базовый набор лекарственных средств выбирайте, учитывая характер своей поездки. Понятно, что в пешем походе стоит иметь запас перевязочных материалов и пластырей, а в автобусном туре — средства от укачивания. Лучше использовать уже проверенные, знакомые вам препараты. Кроме того, на рынке лекарств постоянно появляются новые модификации препаратов, так что вам достаточно знать тип и предназначение средства, чтобы посоветоваться с фармацевтом в аптеке.

Итак, в поездку берем с собой:

  • Средства против дисбактериоза. Рекомендуется принимать их уже за несколько дней до поездки. Они помогут при вздутии живота, тошноте, газообразовании.
  • Средства, помогающие при отравлениях. Помогут в странах с экзотической пищей, на которую ваш организм может остро отреагировать. Возьмите с собой адсорбенты, противорвотные, очищающие кишечник, противодиарейные препараты.
  • Противоаллергические средства. Незнакомая вашему организму еда, вода, новые растения и фауна — все это может вызвать неожиданную аллергическую реакцию. Будьте к ней готовы. Обратите внимание на побочные эффекты в описании препаратов — нужно, чтобы лекарство не вызывало сонливости.
  • Средства от укачивания. Вы думали, что вас никогда не укачивает, пока не оказались в индийском автобусе? Чтобы такого не было, рассчитайте возможные переезды и запаситесь этими препаратами.
  • Средства против насекомых и от их укусов. Один из самых востребованных препаратов аптечки путешественника.
  • Обезболивающие средства. Ни красота водопада Игуасу, ни статуя Давида в оригинале не восхитят вас, если при этом вы будете мучиться от зубной боли. Поэтому обязательно возьмите с собой универсальное обезболивающее. Сюда же добавьте мазь или гель от ушибов и растяжений, а также средства для снятия усталости и отечности ног (особенно это касается тех, кто обожает экскурсии).
  • Противопростудные препараты. Температура, кашель, боль в горле — это явно не составляющие идеального отдыха. Вычеркните их из списка и внесите в него нужные лекарства на случай простуды.
  • Антисептики и перевязочные материалы. Бинт, вата, пластырь, зеленка, йод, перекись (последние существуют в виде удобных «фломастеров»).
  • Солнцезащитные средства. Выбирайте уровень защиты в соответствии с климатом страны и типом своей кожи.
  • Успокаивающие препараты. Поможет снять перевозбуждение после очень эмоциональных приключений и успокоить нервы после не очень приятных переживаний. Но их, мы надеемся, в вашем путешествии не будет! 

Внимательно следите за сроком годности и условиями хранения лекарств.

Доброго здоровья и удачных путешествий!