Канал «Телепутешествия» выступил информационным партнером фестиваля любительских видеофильмов и фотографий «Золотой Компас»

18 апреля 2016

Канал «Телепутешествия» выступил информационным партнером юбилейного, десятого фестиваля любительских видеофильмов и фотографий «Золотой Компас», который состялся 26 марта 2016 года на ставшей уже традиционной площадке – Университете машиностроения (МАМИ).

В конкурсную программу вошли 37 клипов, очерков о походах и познавательных фильмов, разделенных на четыре отделения. Общий хронометраж просмотренного видео составил более пяти часов.
Россияне, как известно, – отважные люди, что и подтвердили наши авторы. Сразу две работы были посвящены походам по объятому гражданской войной Йемену. Анастасия Янгирова (г. Москва) совершила одиночный поход по острову Сокотра и раздала местным детям 6 кг гуманитарной помощи в виде канцелярских принадлежностей и конфет, показав это в клипе «Остров сокровищ». А вот Николаю и Ирине Носовым (г. Красногорск) повезло меньше. Попытка восхождения на высшую точку Аравийского полуострова – гору Джабаль Наби Шуаиб (3666 м) не удалась из-за возобновившихся боевых действий. К счастью, авторы в целости и сохранности смогли вернуться в Россию и показать нашим зрителям то, что они увидели своими глазами в фильме «Йемен. Восхождения на фоне гражданской войны».
Не осталась без освещения тема инвалидов и их участия в турпоходах. Гюльнара Сахибзадаева (г. Уфа) представила работу «Иремель, доступный для всех» по мотивам одноименного Всероссийского спортивного фестиваля, проходившего в столице Башкирии в 2015 году. Это мероприятие было специально подготовлено для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Инвалиды-колясочники из Башкирии, Ульяновска, Екатеринбурга, Челябинской и Тюменской областей, а также сопровождающие их лица (всего около 50 человек) совершили восхождение на одну из самых высоких гор Южного Урала – Иремель. Подобные мероприятия проводятся для реабилитации инвалидов, пропаганды активного образа жизни среди этой группы людей и расширения форм туристических мероприятий. Работа Гюльнары Сахибзадаевой была удостоена третьего места в номинации «Видеоочерк о походе».

Приз зрительских симпатий и бурные аплодисменты зрителей после просмотра достались клипу «Дети ВЕЛЕСА» Ольги Медведевой (г. Радужный Владимирской обл.), в котором показано, как дети из Владимирского велотурклуба «ВЕЛЕС» путешествуют с родителями, занимаются спортивным туризмом, участвуют в соревнованиях – и все это под задорную и шуточную туристскую мелодию «Ох, заманили».
В промежутках между показами фильмов для зрителей был устроен музыкальный сюрприз, подготовленный студентами Университета машиностроения, а в конце состоялся настоящий концерт, организованный рок-группой «Длина дыхания». Лидер группы – Августин Гришин – также является участником видеоконкурса фестиваля, представивший фильм об одиночном походе в Долину йогов (Восточный Саян, республика Бурятия).

Кроме показа фильмов, для зрителей была устроена фотовыставка, включающая работы участников фестиваля, фотографии, предоставленные компанией «NOVA TOUR» и Президентом федерации спортивного туризма России Сергеем Мироновым.
Фотовыставка компании «NOVA TOUR» состояла из трех блоков: 1 - путешествие палатки «Ай-Петри» по Монголии; 2 - блогер под рюкзаком; 3 - поход блогеров к перевалу Дятлова. Цель данного проекта – показать всем, что поход – это отличное занятие, причем на примере обычных, но интересных людей, у которых нет богатого походного опыта, а также наглядно продемонстрировать продукцию торговой марки «NOVA TOUR» в реальных походных условиях.
Гран-при юбилейного фестиваля завоевала работа Олега Раевского (г. Москва) «Путешествие к облакам» - яркий, позитивный и динамичный клип о путешествии по горам Архыза и Домбая.
Программа показа конкурсных фильмов была объединена с церемонией награждения победителей Чемпионата мира по спортивному туризму 2016 года. Награждали победителей в водном, автомото-, вело-, горном и пешеходном туризме.
Партнеры фестиваля также организовали собственные номинации. Компания «NOVA TOUR» наградила группу авторов: Дениса Доропея, Дмитрия Доропея и Александра Виноградова за необычные методы популяризации туризма в клипе «Крым на колбасу. (Колбасное селфи 360°)». Победителям достался пуховый спальник «Арктика».
Лучшим фильмом о водном туризме по версии сайта «На реку» стал очерк «Дом для бродяг» Леонида Зенкина (г. Прокопьевск) – ему подарили брендированную футболку.
В лотерее было разыграно рекордное число призов, среди них – рюкзаки, внешние аккумуляторы, походная посуда и другое туристское снаряжение. Газета «Вольный ветер» подобрала комплекты туристских книг, которые приятно дополнили выигрыш победителей.
Организаторы благодарят партнеров: компании «NOVA TOUR» и «Московский компас», телеканалы «Телепутешествия» и «TeletravelHD», газету «Вольный ветер», сайт nareku.ru, группу vk.com/turizmpohodi и Сибирский ювелирный завод «Атолл», предоставивших призы для награждения участников фестиваля и оказавших информационную поддержку.
В заключение хочется поблагодарить всех зрителей и участников юбилейного фестиваля «Золотой Компас». С нетерпением будем ждать вас в следующем году! Начало регистрации работ на следующий конкурс – октябрь 2016 года. Подробности на сайте http://fortis.mami.ru/compass

Результаты X Открытого российского туристского фестиваля «Золотой Компас».

ПРИЗЕРЫ ОСНОВНЫХ НОМИНАЦИЙ

Номинация «ВИДЕОКЛИП»
1. Автостопом на Эльбрус. Александр Виноградов
2. Что такое скалолазание? Юрий Жмурий
3. Неделя на льду Байкала. Михаил Лахтуров

Номинация «TERRA INCOGNITA»
1. Неизвестная страна Занскар. Сергей Леонтьев
2. Следы Закаспия. Иван Вяххи
3. В тундре Кольского. Евгений Марсаков

Номинация «ВИДЕООЧЕРК О ПОХОДЕ»
1. Монгольская одиссея. Хангайские горы. Родион Бучукури
2. За Арктической границей. Александра Евдокимова
3. Иремель доступный для всех. Гюльнара Сахибзадаева

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
Дети ВЕЛЕСА. Ольга  Медведева

ПРИЗ КОМПАНИИ «NOVA TOUR»
Крым на колбасу. (Колбасное селфи 360°). Денис Доропей, Дмитрий Доропей, Александр Виноградов (пуховый спальник «Арктика»)

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ О ВОДНОМ ТУРИЗМЕ ПО ВЕРСИИ САЙТА «НА РЕКУ»
Дом для бродяг. Леонид Зенкин (фирменная футболка)

ПРИЗЕРЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НОМИНАЦИЙ

За оригинальный сюжет
Кома. Борис Яхнис

За популяризацию благотворительности
Остров сокровищ. Анастасия Янгирова

За лучший фильм о детском туризме
Дети ВЕЛЕСА. Ольга  Медведева

ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ
Путешествие к облакам. Олег Раевский