Итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир»

02 декабря 2015

Канал «Телепутешествия» выступил информационным партнером Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», итоги которого подвели 27-28 ноября в Ярославле.

Церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» состоялась 28 ноября на территории Ярославского музея заповедника.

Экспертный совет отметил наградами 78 туристических сувениров, 5 центров по поддержке производителей сувениров, 1 каталог сувенирной продукции. Победители – представители 25 регионов России.

78 туристических сувениров были награждены в 10 разных номинациях, в каждой из которых были выведены категории в соответствии с отпускной ценой: эконом-класса (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3000 рублей), VIP (от 3000 рублей).

Список победителей опубликован здесь.

«Появление такого проекта как Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» это большой шаг на пути формирования нового рынка - рынка отечественных туристических сувениров. На одной площадке одновременно встретились, обменялись опытом, мнениями специалисты туриндустрии и представители профессионального сообщества ремесленников - начался профессиональный диалог, результатом, которого, я уверен, станет создание конкурентоспособных турсувениров по всей нашей большой стране» - прокомментировал Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», председатель Попечительского совета Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».

«Сегодня рынок сувенирной продукции в России находится на этапе становления и начала развития. Огромное количество сувениров представлено производителями из Юго-Восточной Азии. И очень важно, в связи с этим, показать, что в России есть перспективы развития отечественного рынка, есть замечательные образцы отечественной сувенирной продукции, имеющие нестандартные дизайнерские и функциональные решения. Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» показал, что может стать еще и мощной коммуникационной платформой, призванной создавать межрегиональные связи и способствовать формированию отечественного рынка сувенирной продукции», - прокомментировал Олег Алексеев, главный редактор интернет-издания «ЖИВАЯ КАРТА» (2R.ru), Член Экспертного совета по туризму при ГД РФ, Член Координационного совета по развитию туризма в ЦФО, Президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ).

«Принимая участие в фестивале-конкурсе «Туристический сувенир», мы увидели в основном составе участников финала простых мастеров - людей, которые любят и умеют трудиться, создавая шедевры нашего времени, которые относятся к редкому виду хранителей традиций, но в то же время совершенно не умеющих продать и даже презентовать свою продукцию. Многие из них не понимали, что происходит вокруг, ведь этот конкурс значительно отличается от тех, в которых они привыкли участвовать. «Туристический сувенир» - это не просто показ работ и их оценка, а в первую очередь пиар площадка для создания возможности реализации сувенира не на уровне своего круга: деревни, города, района, а на всей территории России!», - прокомментировала Олеся Деревенская, обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля конкурса «Туристический сувенир» - 2015.