Жизнь в Германии

28 апреля 2015

Изучая лексику, грамматику и фонетику иностранного языка, люди нередко задумываются о его носителях. Какой у них менталитет, привычки, и насколько они отличаются от нас? Когда речь заходит о Германии, мы сразу представляем себе типичного немца: пунктуального, педантичного, сдержанного и обходительного. А еще пиво с сосисками на фоне Бранденбургских ворот под весёлые традиционные песни в стиле йодль. Но какова жизнь в Германии на самом деле?

Большинству русских, переехавших в Германию, труднее всего привыкнуть к местному распорядку дня. Немцы встают настолько рано, что телефонный звонок в 6 утра считается нормой. Рабочий день обычно начинается в 8 утра, но у некоторых в шесть, а то и в пять. Ужинать принято в 6–7 часов вечера, а в 10 уже ложатся спать.

В Германии действуют специальные постановления о допустимом уровне шума в разное время суток. За нарушение тишины и порядка налагаются штрафы, которые могут достигать 10 тысяч евро. Даже владельцам загородных домов в выходные дни запрещается шуметь или делать ремонт. Если в выходные планируется вечеринка, нужно предупреждать об этом заранее. Добрососедские отношения ценятся в любой стране, и Германия не исключение. В многоквартирных домах на первом этаже есть доска объявлений, где указывается причина и дата торжества, а также извинения за доставленные неудобства. Разумеется, праздник должен закончиться до 22 часов.

Прийти в гости без предупреждения считается дурным тоном. Немцы прямолинейны и выражаются предельно ясно. Если приглашают на чай с пирогом, значит, будет чай с пирогом. Если на обед, то будет обед. Не стоит ждать чего-то ещё.

В будние дни все магазины закрываются в 7–8 вечера, по субботам – в 16.00, а воскресенье - выходной. Так что работающему человеку сложно выбрать время для похода за покупками.

В Германии женщины наравне с мужчинами стремятся сделать карьеру и не торопятся замуж. Семью и детей заводят довольно поздно, когда уже твёрдо стоят на ногах. Ребенка воспринимают как самостоятельную личность и учат нести ответственность за свои поступки. Родители ежемесячно дают детям деньги на карманные расходы, чтобы они с ранних лет знали им цену и использовали рационально. Независимая взрослая жизнь в Германии у молодых людей начинается рано, зачастую в 14 лет. С этого возраста они рассчитывают только на свои силы, а к  родителям приходят в гости. Немцам во всём свойственна сдержанность, даже в том, что касается внутрисемейных отношений. Старики не рассчитывают на то, что дети и внуки будут о них  заботиться и чаще всего проводят остаток жизни в Доме престарелых.

Если среди россиян провести опрос на тему «какая нация употребляет больше всего пива?», ответ будет очевиден – «немцы». И хотя по данным Немецкого союза пивоваров самой «пивной» нацией признаны чехи, в Германии этот напиток тоже очень любят. Немецкое пиво - национальный символ. В стране более 1300 пивоварен, где производят пять с лишним тысяч сортов немецкого пива.

Также в Германии немало почитателей вина. Мартин Лютер Кинг называл пиво «творением рук человеческих, а вино - божьих». В южных регионах Германии, где полно виноградников, вино всегда высоко ценилось. Но о винном Ренессансе заговорили лишь в последние десятилетия.

Однако годовое потребление вина и пива уступает другому культовому напитку немцев - минеральной воде. Каждый житель страны выпивает около 140 литров минералки. В Германии 550 источников, 50 из них признаны целебными. Считается, что такая вода полезна для пищеварения и улучшает обмен веществ, поэтому многие заказывают её с другого конца страны.

Но даже минеральная вода не сравнится по объему потребления с напитком, воспетым Бахом в «Кофейной кантате». Народ Германии ежегодно выпивает приблизительно 1200 чашек «фильтрованного кофе», но в большинстве случаев речь идет о жидкости весьма сомнительного цвета и запаха.

Откуда же берутся стереотипы? Может, между нашими культурами больше сходств, чем различий? Просто мы говорим на разных языках и живём далеко друг от друга, поэтому наше представление отличается от реальности. Как живут немцы на самом деле, смотрите в проекте «Германская головоломка» с Владимиром Познером и Иваном Ургантом на канале «Телепутешествия».