Речные круизы в России

20 февраля 2015

Насколько велика Россия на самом деле, понимаешь, только когда начинаешь по ней путешествовать. За то время, что едет поезд от Санкт-Петербурга до Новороссийска, можно проехать несколько европейских стран, а ведь это всего лишь дорога с севера на юг нашей страны, а не с запада на восток. Увидеть родные просторы можно с комфортом и приятными впечатлениями с борта теплохода во время речного круиза.

Речная навигация пассажирских судов в средней полосе России начинается с конца апреля и продолжается до октября-ноября. Каждый сезон интересен и заманчив по-своему. В начале навигации можно начать свой путь в весенней Москве и уйти на север, в сторону Санкт-Петербурга, к еще просыпающейся после зимы природе. Или же отправиться на юг, в направлении Астрахани или Ростова-на-Дону, где уже ждет лето. Москвичам стоит учесть, что все круизы, которые начинаются от Южного речного вокзала столицы, возможны только в первую половину навигационного сезона. Позже уровень воды в Оке снижается и теплоходам по ней не пройти.

В середине навигационного сезона жарко, можно купаться в великих русских реках и загорать на палубе, любуясь проплывающими мимо городами. Осенью в круизе особенно красиво — все леса по берегам рек пестрят дивными красками. Кроме того, цены на речные круизы ниже в начале и конце сезона.

Самые популярные маршруты

Круизы выходного дня. Рекомендуем до того, как решиться на длинный продолжительный круиз, попробовать короткий трехдневный маршрут. Из Москвы отправляются интересные круизы до Твери, Углича, Мышкина по Волге или до Константинова (родины Есенина) по Оке. Из Санкт-Петербурга это экскурсии в Шлиссельбург, Коневец, Валаам, Лодейное поле, Свирьстрой, Мандроги. Также стоит попробовать трехдневные круизы из Самары и Перми.

Недельные круизы

Путешествие по Верхней Волге — это возможность восхититься той тихой Средней Россией, которую воспевали наши поэты и писатели. Отправление опять же из Москвы в Ярославль, Кострому, Плес. В круиз входит посещение Костромы, родины императорской династии Романовых, тысячелетнего Ярославля, средневекового Углича.

Круизы по Оке заведут вас в Рязань, Муром или Касимов. Путешествие по спокойной Оке подарит еще больше восхищения своей родиной. Оно проходит через те места, которые наши предки заселяли тысячелетия назад, и каждый шаг с палубы на землю будет шагом в историю.

Речной кольцевой маршрут «Московская кругосветка»

Один из немногих кольцевых маршрутов в мире, по которому обязательно стоит проехаться. Теплоход идет по трем рекам: Москве-реке, Оке и Волге, ни разу не проходя один и тот участок дважды. Каждая река прекрасна по-своему и обладает своим характером, а по берегам великих русских рек расположены города, которые нужно посетить каждому жителю нашей страны. Уникальный маршрут еще называют «речным Золотым кольцом России».

Длительные круизы

Длительные речные круизы совершаются по главным русским рекам в северном и южном направлении. Двигаясь на юг, можно пройти через всю страну в сторону Астрахани, Ростова-на-Дону, Волгограда. Маршруты в северном направлении обычно ведут в Северную столицу — Санкт-Петербург.