Гастрономический туризм

31 марта 2016

Гастрономический туризм — это путешествие по странам и континентам, в ходе которого происходит знакомство с особенностями национальной кухни и кулинарными традициями. Важно насладиться рецептурой, которая стала отражением многовековых обычаев местных жителей, культуры приготовления пищи. Отдельно стоит упомянуть, что цель гастрономического тура — не дегустация определённых экзотических блюд, а составление собственного мнения о стране с помощью вкусовых рецепторов. И, разумеется, желание узнать «околокухонные» секреты: как выращивают овощи, разводят птицу и сервируют блюда, в какое время трапезничают.

Например, если человек приехал в город по работе, в обед зашел на местный рынок, а вечером съел кусок местного мяса и запил местным пивом – это самый настоящий гастротуризм.  Международная ассоциация гастрономического туризма в своем исследовании 2010 года выделила 13 форматов поведения, каждый со своими особенностями.

Условно гастрономические поездки можно разделить на две категории: сельские и городские. В ходе первых туристу предлагают насладиться натурпродуктами «с земли» — поучаствовать в сборе ягод, орехов и грибов, в особенности, трюфелей, попробовать экологически чистые фрукты с дерева и овощи с грядки, под присмотром повара сварить варенье или испечь торт. Сюда же относится вкусовое знакомство с так называемыми «продуктами земли». Не готовыми блюдами, а теми гастрономическими изысками, которыми славится данная местность: пармская ветчина, испанский хамон, голландский сыр, брюссельское пралине, шведская икра уклейки, японская рыба фугу и т. д.

Городские гастротуры подразумевают посещение ресторанов национальной кухни, где гостю предлагается отведать местные деликатесы, приготовленные именитыми поварами. Сами заведения отмечены как минимум одной мишленовской звездой. В таких поездках упор в большей степени делается на виртуозное сочетание многочисленных компонентов, нежели наслаждение простым вкусом крестьянской пищи.

Кроме того, изучать гастрономическую карту мира можно синтетически или аналитически. В первом случае берём один продукт, например, сыр и едим его во всех странах производства — посещаем сырные фабрики Франции, сыродельни Голландии, частные хозяйства Бельгии, пробуем моцареллу в Италии и сулугуни в Грузии. При аналитическом подходе выбираем какую-либо страну и «пробуем» её на вкус — овощи и фрукты, закуски и соусы, холодные и горячие блюда, десерты и компоты.

Разумеется, без вина в таких путешествиях не обойтись! Хотя существуют специальные винные маршруты, в той или иной мере горячительные напитки обязательно присутствуют в программах гастрономических поездок, поскольку давно известно, что вкус даже самого изысканного блюда без вина теряет половину своей уникальности.

Есть и еще один способ кулинарных путешествий — поездки на гастрономические праздники и фестивали, которые время от времени проводятся в самых разных уголках планеты. Осенью их особенно много. Например, в сентябре можно посетить Устричный фестиваль в Ирландии и фестиваль салаки в Финляндии, в октябре — Октоберфест в Мюнхене и фестиваль креветок в Нормандии, а в ноябре - отправиться во Францию на праздник молодого вина Божоле Нуво или на фестиваль белых трюфелей в Сан-Миниато. Летом проходит праздник испанской национальной еды Сан-Фермин и фестиваль тунца в Италии, весной — фестиваль мороженого во Флоренции и виски в Великобритании, и еще много всего другого.

Основной принцип гастрономического тура — не переедать. Дегустации блюд можно сочетать и с другими занятиями, например, курсами и мастер-классами, где высококлассные повара помогут освоить тонкости кулинарного искусства. Разнообразить поездку можно экскурсионной программой и даже пляжным отдыхом.

Во Франции обязательно попробуйте различные сыры — камамбер, бри, рокфор, эмменталь, мюнстер. Каждый гурман должен отведать паштет фуа-гра, лягушачьи лапки, фондю, устрицы и, конечно, знаменитый французский луковый суп. Разумеется, невозможно пройти мимо  французской выпечки. Круассаны, багет, французские булки, крем-брюле и эклеры просто бесподобны, впрочем, как и десерты из каштанов в сахарном сиропе. И отдельной строкой следует упомянуть вино любых сортов — каждая провинция славится своими шедеврами.

В Италии особое внимание стоит уделить пастам и лазаньям, в каждом регионе это будет отдельное произведение искусства. Можете смело заказывать любые блюда из теста, в том числе, пиццу с добавками мяса, сыра, овощей и зелени. Не забудьте про самую известную разновидность прошутто — пармскую ветчину, а также сыры — асьяго, канестрато и голубой сыр горгонзола. Сицилия славится своими морепродуктами и вкуснейшими рыбными похлебками.

Испанская кухня разнообразна, и у каждой провинции своя гастрономия. Настоящую паэлью можно попробовать только в Валенсии, суп гаспачо — в Андалусии, хамон — в Эстремадуре, а сангрию — в Барселоне.

Первое блюдо, которое необходимо отведать в Китае, — это утка по-пекински. Она подается с луком-пореем и сладким соусом. На втором месте — венец китайской кухни — соевый творог тофу, фаршированный рыбой, и знаменитая свинина в кисло-сладком соусе. Обязательно попробуйте китайскую лапшу, в том числе и рисовую, древесные грибы, бамбук и чай, а также более экзотические блюда — мясо змеи, плавники акулы и морские огурцы.

Япония привлекает гурманов свежайшими морепродуктами, среди которых лидируют суши и роллы. Из более оригинальных блюд мы рекомендуем знаменитую ядовитую рыбу фугу, если не боитесь, конечно. Кроме того, здесь вас удивят кушаньями из необычных растений, таких как хрен васаби, белый редис дайкон, бамбук, лотос, батат. Не откажите себе в удовольствии попробовать вагаси — японские сладости из красной фасоли, каштана, батата и трав, а также пастилу ёкан из агар-агара, бобов и сахара.

Вообще, национальная кухня каждой страны имеет свои особенности, которые удивят даже самого взыскательного гастротуриста. Так что смело отправляйтесь в любой уголок планеты и открывайте для себя новые вкусы. И приятного вам аппетита!