Фестивали и праздники мира

20 февраля 2015

Каждая страна имеет богатую историю, свои праздники и традиции. Если вы планируете поездку в другое государство, хотите погрузиться в новую культуру и проникнуться её атмосферой – выбирайте время фестивалей! Побывайте на праздниках народов мира, и вы получите незабываемые впечатления.

 Во всех странах постоянно отмечают какие-то важные события: от скромных домашних посиделок в семейном кругу до массовых гуляний национального масштаба. Вот список самых интересных праздников мира.

Один из крупнейших фестивалей мира проходит в знойной Аргентине в начале января и называется «Карнавал страны». К началу праздника можно не торопиться, потому что он длится два месяца: с первой субботы января до первой субботы марта. Из года в год его проводят в городе Гуалегуайчу. Туда съезжаются туристы со всех концов планеты, чтобы посмотреть на шествие красавиц-танцовщиц в ярких нарядах и стать частью этого праздника, наполненного улыбками и зажигательными южно-американскими танцами.

Если вы еще не были в Японии, приурочьте свою поездку к весеннему фестивалю Канамара, что в переводе означает «железный пенис». Праздник плодородия и деторождения зародился полторы тысячи лет назад. Он проходит недалеко от Токио, в городке Кавасаки, в одном из небольших храмов, построенном на пожертвования жриц любви. Раньше представительницы древнейшей профессии приходили сюда, чтобы поклониться святыне, попросить успеха в труде и защиты от болезней. Гулянья длятся ровно неделю. Главной темой праздника являются три гигантских фаллоса, которые мужчины несут к храму на носилках. Также повсюду продаются сувениры и леденцы в форме пениса.

В итальянском городке Сиена второго июля и шестнадцатого августа устраивают грандиозные скачки. Этот обычай зародился еще в XIV веке. Но проходят они не на ипподроме, а на центральной площади Кампа. Главная особенность соревнований заключается в том, что это скачки без правил, и главными участниками считаются лошади. Наездники изо всех сил пытаются удержаться без седла, но многим это не удается. Победителем признается та лошадь, которая первой пришла к финишу, пусть даже без наездника. Такое зрелище заводит публику, однако, без несчастных случаев не обходится. Участники скачек представляют 17 районов города. У каждого свой герб и цвет.

В последнюю неделю августа в Испании проходит один из самых необычных фестивалей мира - Томатина. Сама традиция зародилась в 1945-м году. С тех пор в город Буньоль ежегодно съезжаются десятки тысяч туристов, чтобы принять участие в «битве томатов». Действо длится всего один час, и за это время поле боя превращается в реку из помидор, а дома во всей округе  заляпаны красными пятнами. На грузовиках заранее привозят несколько тонн томатов. Побоище начинается в тот момент, когда кому-нибудь из участников удается забраться на скользкий пятиметровый столб и сорвать свиной окорок. Но есть одно правило: прежде чем бросить помидор, его надо раздавить, чтобы никого не травмировать.

Чтобы совместить пляжный отдых с праздником, советуем отправиться в Индию, на фестиваль огней Дивали. Событие посвящено торжеству света над тьмой, и в каждом регионе Индии его отмечают по-своему. Фестиваль длится пять  дней. Улицы украшают яркими фонарями, устраивают фейерверки. Вся Индия чествует богиню богатства и плодородия - Лакшми. По поверью, накануне праздника дом следует тщательно убрать, разжечь огни и оставить ей подношение – чашки молока с монетами. Двери и окна оставляют открытыми, чтобы богиня могла войти в жилище. На юге страны восхваляют победу Кришны над Наракасутрой. В честь такого события индусы смывают с себя грехи кокосовым маслом.

Если хотите весело провести время в жаркой стране – отправляйтесь в Мексику. В канун Рождества в городке Оахака отмечают «ночь редиски». На главной площади устраивают выставку фигур, сделанных из редиски. Это овощ специально выращивают для праздника, так что здесь можно увидеть гигантский полуметровый редис причудливой формы.

Если у вас есть возможность посетить хотя бы несколько фестивалей мира, обязательно берите билеты и отправляйтесь на праздник!