Деньги в путешествии — наличные или кредитная карта?

20 февраля 2015

Вы можете забыть дома самые нужные вещи, можете потерять чемодан в аэропорту, но главное — всегда иметь при себе паспорт и деньги. В каком виде лучше везти деньги с собой в поездку?

Россияне по примеру остального мира переходят на уверенное использование кредитных карт. Но при использовании их за границей надо знать некоторые тонкости.

Несколько советов:

  • установите sms-оповещение, которое позволит вам узнавать обо всех списаниях и поступлениях денежных средств;
  • по возможности пользуйтесь интернет-банком;
  • сделайте несколько карт, привязанных к одному счету, храните в разных местах;
  • в поездке по возможности снимайте деньги в офисах банков, а не в уличных банкоматах.

Кредитную карту можно заблокировать в случае утери или кражи (только предусмотрите вариант связи с банком в случае отъезда в далекую страну). Кредиткой выгодно оплачивать покупки в магазинах, внутренний курс банка, как правило, играет в пользу покупателя. Кроме того, карта позволит использовать не только свои, но и заемные средства. Главный минус в использовании кредитной карты за границей — комиссия за транзакции и обналичивание в банкоматах. До сих пор кредитки не принимаются во многих азиатских странах.

Из трех типов кредитных карт American Express, Visa, MasterCard предпочтительнее MasterCard. Все расчеты по ней ведутся в евро, и при оплате вы избежите двойной конвертации валюты.

Наличные деньги — альтернатива кредитным картам.

Они совершенно необходимы, чтобы расплачиваться в небольших кафе и оставлять чаевые. Они понадобятся вам в местных магазинчиках и уличных лавках, где можно торговаться и сбивать цену. Во многих южных странах и в отдаленных городках Европы только они и помогут вам заселиться в отель, решить проблемы с помощью местного населения, добраться до пункта назначения на автобусе или другом транспорте.

Безусловно, если вы едете в страну, где в ходу не евро, а иная валюта, вам придется потерять на обмене, сначала рублей на евро или доллары, потом второй раз — на нужные «тугрики».

Главный минус наличных денег — их полная и безвозвратная потеря в случае кражи и утери кошелька. За наличными деньгами нужно следить очень внимательно. Кто-то предпочитает хранить их в одном месте и тщательно охранять заветный карман, а кто-то рекомендует рассовать по разным местам: в паспорт, в карман, в кошелек, в чехол фотоаппарата, в кофр от гитары и т.д.

Мы рекомендуем захватить с собой деньги во всех видах: и наличными, и кредитной картой. Сколько наличных взять с собой в путешествие, зависит от ваших финансовых возможностей и размаха вашей поездки. Просчитайте все траты заранее: стоимость входных билетов в музеи, примерную стоимость обедов, ужинов, сувениров, мелких расходов. Попробуйте задать себе условную сумму расходов в день. Например, для поездок по Западной Европе это может быть 50-60 евро в сутки на человека. В Восточной Европе эта цифра будет меньше на 10 евро.

Помните, что в поездках легко увлечься и потратить деньги на разную ерунду. Сравнивайте цены в разных лавках, торгуйтесь, но не скупитесь на что-то по-настоящему стоящее. Если есть возможность расплатиться кредитной картой, сделайте это. Наличные деньги тают намного беззаботнее и быстрее.

И последний совет — тратьте на впечатления, а не на вещи!