Австралия

16 февраля 2015

Все мы смотрели фильм «Здравствуйте, я ваша тетя» и прекрасно знаем, что Бразилия – это страна, где «в лесах живет много-много диких обезьян». А что мы знаем об Австралии? Это страна милых экзотических сумчатых - коал и кенгуру. Еще там растут эвкалиптовые деревья, а здание Сиднейской оперы в виде морской раковины считается символом Австралии… Да, негусто… Давайте же познакомимся поближе с этим удивительным уголком земного шара.

Австралия  - самая маленькая из материков, но при этом единственная страна в мире, занимающая целый континент. Её берега омывают воды Тихого и Индийского океанов, и любители пляжного отдыха устремляются на восточное побережье, к Большому Барьерному рифу.

Почитатели французских замков получат удовольствие, отправившись на экскурсию в главный винодельческий район материка, долину Баросса. Она славится своими виноградниками на весь мир, а австралийские вина давно покорили сердца сомелье. Вы всегда можете записаться на дегустацию, а также принять участие в винном фестивале.

Новый год здесь отмечают совсем не так, как мы привыкли. По традиции, в новогоднюю ночь в Сиднее проходит грандиозное тематическое шоу фейерверков. Оно начинается в девять часов вечера и продолжается до рассвета. Такое зрелище никого не оставит равнодушным. Тот, кто не может лично присутствовать на шоу, смотрит телевизионную трансляцию.

Представители современной цивилизации начали заселять Австралию больше двух веков назад, поэтому можно заметить резкий переход от доисторических памятников в Национальных парках, к зданиям в колониальном стиле в городах. Например, в Мельбурне находится перевезенный из Англии домик, где родился Джеймс Кук (1728 — 1775). В городке Суон-Хилл воссоздан колониальный поселок XIX века, а лютеранские церкви немецких колонистов оживляют пейзаж долины Баросса.

В последнее время правительство Австралии выделяет немалые средства для повышения культурного уровня в стране. Искусство аборигенов уже вышло за пределы этнографических музеев. Созданы театрально-танцевальные группы, так что любителям народного творчества есть, чем себя порадовать.

Австралия - это еще и самый большой остров, который поражает воображение - от древних пещер Национального парка Какаду, до белых парусов Сиднейского Оперного театра.

Узнать еще больше об удивительной Австралии вы сможете из программы «Большой куш» на телеканале «Телепутешествия».

Thumb sidnejskaya gavan
Thumb rockhopper penguins
Thumb priroda australia 2